Mar, May 23 2017 3:12:08am
Text Size

log ut

escudorep

agronomica1

Estructura administrativa

SAM 0510

 NELSON AUGUSTO CANAL DAZA
Decano
Ingeniero Agrónomo
Magister En Ciencias (Entomología)
Phd en Ciencias (Entomología)
277 12 12 Ext. 9261

ARACELY BORJA ARAMÉNDEZ
Directora de Unidad Académica
Ingeniero Agrónomo
Especialista en Mercadeo agropecuario
277 12 12 Ext. 9262

 MARIA BIANNEY BERMUDEZ CARDONA
Directora de Dpto. Producción y Sanidad Vegetal
Ingeniero Agrónomo
Magister en Agricultura Ecológica 
Doctorado en Fitopatología
277 12 12 Ext. 9263

JHON JAIRO VEGA DÍAZ
Profesional de apoyo del Dpto. producción y sanidad vegetal
Ingeniero Agrónomo
Ingeniero de sistemas
Especialista en frutales de clima calido medio.
MSc. en Administración
277 12 12 Ext. 9279

CARLOS OMAR PATIÑO TORRES
Director de Dpto. de suelos y aguas
Ingeniero Agrónomo
MSc. En Biotecnología
Doctorado en Ciencias Agropecuarias

RICARDO BAUTISTA CASTAÑEDA
Profesional de apoyo del Dpto. suelos y aguas
Ingeniero Agrónomo
Especialista en riegos
277 12 12 Ext. 9268

FELIX AUGUSTO MORENO ELCURE
Director del Depto. desarrollo agrario
Ingeniero de producción animal
MSc. En agroecología
MSc. En Manejo de fauna silvestre y acuática
Candidato a Doctor en agroecología
277 12 12 Ext. 9270

ORLANDO ACUÑA ANGULO
Profesional de apoyo al Depto. desarrollo agrario
Administrador De Empresas
Especialista en Gestión Pública
Magister en Desarrollo Educativo y Social
277 12 12 Ext. 9279

YENNY FERNANDA URREGO PEREIRA
Directora del programa de Ingeniería Agronómica
Ingeniera Agrónoma
Master Universitario en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias y del Medio Natural
Doctorado en Ciencias Agrarias y del Medio Natural
277 12 12 Ext. 9275

MELANIE TERESA RAMÍREZ JARAMILLO
Directora del programa de Ingeniería Agroindustrial
Ingenieria Agroindustrial
Candidata a Doctor en Chemical Engineering
277 12 12 Ext. 9276

JAQUELINE CHICA LOBO
Dirección de programas técnicos y tecnológicos
Economista
Maestría En Economía Agrícola
277 12 12 Ext. 9277

CLAUDIA PATRICIA VALENZUELA
Coordinadora del Comité de Evaluación y escalafón docente
Iingeniera de alimentos
Especialista en mercadeo agropecuario
Magister en ingeniería agrícola
277 12 12 Ext. 9279

JOSE FERNANDO SOLANILLA
Coordinador del Comité de Investigaciones
Ingeniero Agroindustrial
Especialista en química en productos vegetales
Doctorado en ciencia y tecnologia en coloides e interfases
277 12 12 Ext. 9279

LEOPOLDO AUGUSTO HERNÁNDEZ GUZMAN

Coordinador del Servicio social y la Práctica extrauniversitaria
Ingeniero Agrónomo
Especialista en Mercadeo y Docencia Universitaria
277 12 12 Ext. 9271

LUZ ASTRID CAMPOS MORALES
Coordinadora de la Oficina de Postgrados
Profesional en Mercadeo
Esp. en Gerencia de Negocios Internacionales
Mg en Administración con énfasis en gestión avanzada
277 12 12 Ext. 9271

MELANIE TERESA RAMÍREZ JARAMILLO
Coordinadora de la Oficina de Proyección Social
Ingenieria Agroindustrial
Candidata a Doctor en Chemical Engineering
277 12 12 Ext. 9279

ISABEL CRISTINA PAZ ASTUDILLO
Directora programa Maestría en Ciencias agroalimentarias
Ingeniería Quimica
Maestrìa en Ingeniería Química
Doctorado En Ingeniería
277 12 12 Ext. 9279

ANGELA MARÍA TRIVIÑO TRIVIÑO
Auxiliar administrativo de Decanatura 
Ingeniero de Sistemas
Especialización en Proyectos Especiales
277 12 12 Ext. 9261

EMILSE RAMIREZ GRACIA
Auxiliar Administrativo de departamentos 
Licenciada en Español e Inglés -Lenguas Modernas-
277 12 12 Ext. 9271

 MARÍA MAGDALENA PINTO VILLAMIL
Coordinadora de la Oficina de Proyectos Especiales
Ingeniera Industrial
Especialista en Finanzas Públicas
Candidata a Magister en Gerencia de la Calidad
277 12 12 Ext. 9784

Angélica Rocío Melo Matta​
Asistente Comité de Investigaciones/Revista Scientia Agroalimentaria.
Estudiante B.A in English 

277 12 12 Ext. 9279

Facultad de Ingeniería Agronómica

Eventos y Actualidad
¿Quiénes Somos?
Naturaleza Jurídica
Reseña histórica
Misión y Visión
Organigrama
Estructura administrativa
Docentes de planta
Consejo de Facultad
Actas de Consejo
Estudiar en la Facultad
Programas de Pregrado
Ingeniería Agronómica
Ingeniería Agroindustrial
Técnico profesional en sistemas de monitoreo agrícola
Técnico Profesional en Mecanización Agricola
Tecnología Profesional en gestión y administración agrícola
Programas de Posgrado
Maestría en Ciencias Agroalimentarias
Doctorado en Ciencias Agrarias
Educación Continuada
Diplomado Herramientas
Diplomado en preparación de Alimentos
Diplomado manejo físico químico
Diplomado en Producción Hortifrutícola
Seminario de profundización en nuevas tecnologías del agro
Servicios y Productos
Laboratorios
Laboratorio de Ecoagricultura
Laboratorio de Entomología
Laboratorio de fisiología Vegetal
Laboratorio de Fitopatología
Laboratorio de Geología
Laboratorio de Hidráulica
Laboratorio de postcosecha
Laboratorio de Suelos
Granjas
Centro Universitario Regional del Norte
Granja Marañones
Departamentos
Producción y Sanidad Vegetal
Suelos y Aguas
Desarrollo agrario
Convenios y Proyectos Especiales
PLAN DE ENERGIZACIÓN RURAL SOSTENIBLE (PERS) TOLIMA
Investigación
Semilleros
Semillero GRIB
Semillero Manejo Integrado del Cultivo
Semillero en Edafología SIE
Semillero de investigación en Ingeniería Agroindustrial "SIIA"
Semillero de Investigación en Procesos Agroindustriales y Biorefinerías – SIPAB
Grupos
Grupo de investigación Centro de Desarrollo Agroindustrial del Tolima "CEDAGRITOL"
Grupo de investigación Producción ecoamigable de cultivos tropicales “PROECUT”
Grupo De Investigación en Moscas De Las Frutas "GIMFRUT"
Grupo colombiano de investigación en Ciencias Hortícolas
Grupo De Investigación Desarrollo Rural Sostenible “GDRS”
Grupo Interdisciplinario De Investigación En Fruticultura Tropical
Publicaciones
Revista Scientia Agroalimentaria
Eres el Visitante No. 4093254

  

       colciencias      

  canalzoom logoSiembratalento  comite ambiental fodesep2   logo-jovenes-en-accion 1 LOGOS MIINCULTURA 2015 POLICROMIìA VERTICAL